Сформировать обращение

Гражданин понес наказание за продажу сим-карт без заключения договоров

20 февраля 2017 года

Сотрудники отдела «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД по Республике Карелия провели оперативную работу по выявлению лиц, продающих сим-карты от имени популярных операторов сотовой связи, которые не имеют соответствующих полномочий от операторов связи и не заключают договоры с абонентами.

В силу положений ч. 7 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», лицо, реализующее сим-карты от имени оператора связи, должно иметь письменный документ, подтверждающий его полномочия на заключение договора на оказание услуг связи от имени оператора связи.

В ходе мероприятий сотрудниками МВД выявлен случай продажи сим-карт гражданином, не имеющим полномочий на данное действие от оператора связи. У гражданина были изъяты сим-карты операторов связи ПАО «Мегафон» и ПАО «ВымпелКом» (торговый бренд «Билайн»).

В отношении гражданина был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 13.29 КоАП РФ, который направлен на рассмотрение в Управление Роскомнадзора по Республике Карелия.

Гражданин был признан виновным в совершении административного правонарушения, и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа.

Изъятые сим-карты были переданы в региональные отделения ПАО «Мегафон» и ПАО «ВымпелКом» в Республике Карелия.

Последнее изменение: 20.02.2017 16:10