Сформировать обращение

Операторы связи привлечены к административной ответственности за неограничение доступа к запрещенной информации, распространяемой посредством сети «Интернет»

23 мая 2017 года

Радиочастотной службой (филиал ФГУП «РЧЦ по ЦФО» в СЗФО) с помощью программно-аппаратного агента АС «Ревизор» (установлен на сетях операторов связи, предоставляющих услуги по доступу к сети «Интернет») был проведен мониторинг ресурсов, внесенных в ЕАИС «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – ЕАИС «Единый реестр»).

В результате мониторинга выявилось, что операторы связи ИП Малахов А.С., ООО «Телевизионная компания «Брэвис»», ООО «Мега Линк» и ООО «Нордлинк ИКС» не ограничивали доступ к ресурсам, содержащим информацию, распространение которой в России запрещено, и находящимся в ЕАИС «Единый реестр». Данные ресурсы были внесены в ЕАИС «Единый реестр» большей частью в 2014-2016 годах.

Обязанность ограничить доступ к ресурсам, содержащим информацию, распространение которой в России запрещено, и внесенным в ЕАИС «Единый реестр», возникает у оператора связи в течение суток с момента внесения информации о таком ресурсе в ЕАИС «Единый реестр» (ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи», ч. 10 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

В отношении операторов связи были составлены протоколы об административном правонарушении по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ и направлены по подведомственности в Арбитражный суд Республики Карелия.

Решениями Арбитражного суда Республики Карелия операторы связи ИП Малахов А.С., ООО «Телевизионная компания «Брэвис»», ООО «Мега Линк» и ООО «Нордлинк ИКС» были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, и каждому из них было назначено административное наказание в виде административного штрафа.

Последнее изменение: 23.05.2017 16:12