gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Карелия

Использование радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами без специального разрешения и без регистрации недопустимо

3 ноября 2017 года

Радиочастотной службой в г. Петрозаводске было обнаружено радиоэлектронное средство фиксированного беспроводного доступа, работающее на частоте радиоизлучения 5790,0 МГц, без специального Разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов и без регистрации.

Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия совместно с сотрудниками отдела "К" МВД по Республике Карелия было проведено мероприятие, в ходе которого выяснилось, что данное радиоэлектронное средство принадлежало гражданину Л.

Гражданин Л. пояснил, что использовал радиоэлектронное средство для уверенного доступа в сеть «Интернет».

Поскольку использование радиоэлектронных средств без Разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов и без регистрации в полосе частот 5650 – 6425 МГц запрещено, в отношении данного гражданина сотрудниками полиции были составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 и 2 ст. 13.4 КоАП РФ.

Мировой судья, которому направили дело для рассмотрения, признал гражданина Л. виновным в совершении административных правонарушений по ч. 1 и 2 ст. 13.4 КоАП РФ, и назначил административное наказание в виде предупреждения.

 Напоминаем, что использование радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами без специального разрешения и без регистрации допустимо только в случаях, прямо предусмотренных Решениями ГКРЧ и нормами Постановления Правительства от 12.10.2004 № 539.

Во всех остальных случаях использование радиоэлектронных средств без Разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов и без регистрации нарушает положения п. 5 ст. 22 и п. 1 ст. 24 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи».

Адрес статьи: http://10.rkn.gov.ru/news/news145714.htm