Сформировать обращение

Выявлены нарушения использования радиоэлектронных средств в полосе радиочастот категории преимущественного пользования радиоэлектронными средствами, используемыми для нужд государственного управления.

4 декабря 2018 года

Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия проведено мероприятие в отношении юридического лица ООО "Привал" по пресечению незаконно-действующих радиоэлектронных средств в полосе радиочастот выделенных для категории преимущественного пользования для нужд государственного управления, на территории Кондопожского района.

Факт использования радиоэлектронных средств  выявлен при проведении мероприятий по радиоконтролю Управлением по Республике Карелия филиала ФГУП "ГРЧЦ" в Северо-Западном федеральном округе.

В отношении указанного юридического лица составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст.13.4 КоАП РФ и выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Управление информирует, что законодательством Российской Федерации определен порядок использования радиочастотного спектра и радиоэлектронных средств. Пунктом 1 статьи 24 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ установлено, что использование юридическими и физическими лицами радиоэлектронных средств гражданского назначения без получения разрешения на использование радиочастот не допускается, а пунктом 5 статьи 22 вышеуказанного закона - о недопустимости использования радиоэлектронных средств без регистрации.

С установленным порядком присвоения радиочастот или радиочастотных каналов, а так же с процедурой регистрации радиоэлектронных средств можно ознакомиться на официальном сайте Роскомнадзора: rkn.gov.ru, в разделе – Связь > Разрешительная деятельность в сфере связи.

Последнее изменение: 04.12.2018 12:51