gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Карелия

Итоги рабочей встречи руководителей и должностных лиц Управления Роскомнадзора по Республике Карелия и Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия

7 февраля 2019 года

06 февраля 2019 года состоялась рабочая встреча руководителей и должностных лиц Управления Роскомнадзора по Республике Карелия и Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия. На обсуждение была вынесена тема: «Организация межведомственного взаимодействия при применении к лицам, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, ч. 3 ст. 14.1 и ч. 1 или ч. 2 ст. 14.4 КоАП в рамках выводов Постановления Конституционного Суда РФ от 15 января 2019 № 3-П».

Конституционным Судом Российской Федерации установлено, что разрешая вопрос об административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), повлекшее нарушение прав потребителей, компетентные субъекты обязаны, в том числе посредством организации межведомственного взаимодействия, обеспечить при применении к лицам, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ соблюдение общего (трехмесячного) срока давности привлечения к административной ответственности, что само по себе не может препятствовать наложению на них в надлежащем порядке административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 или ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ, в течение специального (годичного) срока давности, установленного применительно к нарушениям законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

Статьей 14.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за продажу товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг.

Несоблюдение оператором связи обязательных лицензионных условий и возложенных на него нормативными правовыми актами обязанностей по оказанию услуг связи в соответствии с соответствующими правилами оказания услуг связи образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 КоАП РФ.

Составление протоколов об административных правонарушениях по ст. 14.4 КоАП РФ отнесено к компетенции Роспотребнадзора.

В этой связи, в целях исполнения постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15.01.2019 № 3-П, соблюдения прав абонентов (пользователей) услугами связи, между Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия и Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия достигнуто соглашение о взаимодействии при рассмотрении административных дел, предусмотренных вышеуказанными статьями КоАП РФ.

Адрес статьи: http://10.rkn.gov.ru/news/news206258.htm