gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Карелия

Несоблюдение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, обязанности по ограничению доступа к информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством РФ.

25 марта 2020 года

В рамках осуществления постоянного мониторинга за соблюдением операторами связи, оказывающими телематические услуги связи на территории Республики Карелия обязанности по ограничению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен в установленном законодательством РФ порядке, Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия возбуждено дело об административном правонарушении в по ст.13.34 КоАП РФ в отношении оператора связи, оказывающего телематические услуги связи на территории г. Питкяранта на основании поступления от филиала ФГУП «ГРЧЦ» в Северо-Западном федеральном округе результатов мониторинга с использованием средства контроля АС «Ревизор». 

При проведении мониторинга было выявлено нарушение, выразившееся в невыполнении оператором связи положений п. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ "О связи".  Оператор связи не осуществил ограничение доступа к ресурсам сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. Ресурсы были внесены в Реестр информации, распространяемой с нарушением Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации"  в части ст. 15.3.

В соответствии с ч. 3 ст. 15.3 Закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ оператор связи обязан приступить к ограничению доступа к информации, размещенной на данных сайтах в сети «Интернет» незамедлительно после получения по системе взаимодействия требования  о принятии мер по ограничению доступа. Далее оператор связи, с учетом ежедневной актуализации выгрузки из Реестра, обязан был обеспечивать постоянное ограничение доступа к информации, размещенной на данном сайте до даты исключения данных сайтов из «Реестра».

Статьей 13.34 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В отношении оператора связи был составлен протокол об административном правонарушении и направлен для дальнейшего рассмотрения мировому судье.  Постановлением мирового судьи, юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Управление обращает внимание операторов связи на неукоснительное исполнение требований законодательства РФ, в части исполнения обязанности по ограничению доступа к информации в сети Интернет, доступ к которой ограничен в установленном порядке, а так же осуществления постоянного контроля за работой применяемых оператором связи систем фильтрации по ограничению доступа.

Адрес статьи: http://10.rkn.gov.ru/news/news261572.htm