gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Карелия

Неисправности, препятствующие пользованию услугами связи, влекут административное наказание

15 февраля 2021 года

В Управление Роскомнадзора по Республике Карелия поступила жалоба абонента ПАО «Мегафон» об отсутствии более двух недель телефонной связи в деревне Кавгозеро Питкярантского района Республики Карелия.

При совершении телефонных звонков через сеть связи данного оператора связи осуществлялась только односторонняя связь. Абонентом была направлена заявка в адрес оператора связи для устранения неисправности.

Управление информирует, что отношения между абонентом и оператором связи при оказании услуг телефонной связи регулируются Правилами оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342).

Оператор связи нарушил пункт 24 вышеуказанных Правил, в части устранения неисправности. Срок устранения неисправности, препятствующих пользованию услугами связи оператора ПАО «Мегафон», составляет семь рабочих дней с даты принятия заявки оператором. В данном случае он был превышен. Следовательно, ПАО «Мегафон» нарушило пункт 5 лицензии на оказания услуг подвижной радиотелефонной связи.

Данные действия образуют состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных условий).

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении, который был направлен в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Решением суда ПАО «Мегафон» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Оператор связи не согласился с решением суда, обратился с апелляционной жалобой в Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд. Суд апелляционной инстанций пришел к выводу о наличии в действиях ПАО «Мегафон» состава административного правонарушения.

ПАО «Мегафон» посчитав, что решения судов первой и апелляционной инстанций незаконны и необоснованы обратилось с кассационной жалобой в Арбитражный суд Северо-Западного округа. Суд кассационной инстанции не обнаружил существенные нарушения норм права при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций и оставил решение без изменения.

Адрес статьи: http://10.rkn.gov.ru/news/news289624.htm