gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Карелия

В рамках подготовки к единому дню голосования 19 сентября 2021 года Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия совместно с ЦИК Карелии проведен вебинар для представителей региональных СМИ

28 июня 2021 года

25 июня состоялся вебинар, посвященный актуальным вопросам применения законодательства в сфере массовой информации в период предвыборной кампании 2021 года. Мероприятие прошло в дистанционном формате при содействии пресс-службы Администрации Главы Карелии.

Представители средств массовой информации как республиканских, так и муниципальных, эксперты, руководители территориальных избиркомов обсудили со спикерами встречи вопросы участия СМИ в информировании и агитации в период подготовки и проведения избирательных кампаний в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Безусловно, роль средств массовой информации в этих важнейших этапах любых выборов трудно переоценить, поэтому знание и неукоснительное соблюдение требований избирательного законодательства необходимо представителям организаций телерадиовещания, печатных изданий, сетевых СМИ.

Представитель Управления Роскомнадзора по Республике Карелия Инна Засекова в своем выступлении уделила внимание нарушениям, которые могут быть допущены СМИ, и ответственности, предусмотренной законодательством, а также механизму взаимодействия ведомства и избирательных комиссий в процессе выявления и пресечения нарушений, допущенных в рамках информирования и предвыборной агитации в СМИ. Секретарь ЦИК Карелии Григорий Футрик подробно остановился на вопросах взаимодействия СМИ и избиркомов, требованиях законодательства, которые необходимо соблюсти средствам массовой информации, чтобы участвовать в информационном обеспечении избирательных кампаний. Участникам вебинара рассказали также о новациях законодательства, в том числе непосредственно касающихся правил проведения предвыборной агитации.

Стоит отметить, что в ЦИК Карелии сформирована постоянно действующая Рабочая группа по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов, в которую входят и представители Роскомнадзора.

1624874358

1624874384

1624874405

1624874424

Адрес статьи: http://10.rkn.gov.ru/news/news301892.htm