gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Карелия

Индивидуальный предприниматель привлечен к административному наказанию за нарушение законодательства РФ в части защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

4 февраля 2022 года

Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия в ходе осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением порядка идентификации пользователей в отношении лиц, организующих доступ к сети Интернет с использованием точек доступа технологии Wi-Fi, расположенных в публичных местах, выявлено правонарушение.

Правонарушение состояло в том, что предоставление доступа к информации в сети Интернет осуществлялось без применения технических и программно-аппаратных средств защиты детей от запрещенной информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Указанный доступ к сети Интернет с использованием точки доступа технологии Wi-Fi осуществлялся без идентификации пользователя или запроса пароля.

На основании Федерального закона № 436-ФЗ от 29 декабря 2010 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" оборот информационной продукции, содержащую информацию, запрещенную для распространения среди детей в местах, доступных для детей не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от запрещенной информации.

Данные действия образуют состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 6.17 КоАП РФ. Управлением составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 6.17 КоАП РФ, который направлен в суд для рассмотрения по существу.

Постановлением суда Индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.17 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Адрес статьи: http://10.rkn.gov.ru/news/news319146.htm