Сформировать обращение

В Петрозаводске состоялся семинар для представителей средств массовой информации по теме: «Правда и вымыслы об исламе и мусульманах»

24 февраля 2016 года

145672652619 февраля 2016 года Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации был организован семинар для представителей средств массовой информации по теме: «Правда и вымыслы об исламе и мусульманах». В работе семинара приняли участие представители Управления Роскомнадзора по Республике Карелия, сотрудники Министерства, журналисты средств массовой информации, выходящих на территории Республики Карелия.

Мероприятие было проведено в лекционно-вопросной форме и направлено на повышение информационной и профессиональной компетентности журналистов, работающих в сфере социальных и конфессиональных отношений.

Модератором семинара выступил ректор Санкт-Петербургской Восточной Академии, профессор кафедры социологии и религиоведения РГПУ им. Герцена, профессор кафедры политической психологии СпбГУ, доктор философских наук, кандидат исторических наук А.Л. Вассоевич.

Были рассмотрены вопросы возникновения и развития ислама, отношения мусульман к иным конфессиям, взаимоотношений мусульман и светского общества. В ходе последовавшего за докладом живого общения участники семинара обсудили ключевые понятия мусульманской религии, отношение истинных мусульман к миру и войне, патриотизм и демократичность в исламе.

Также до участников семинара была доведена информация о соблюдении требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности, о недопустимости размещения в средствах массовой информации и на Интернет-ресурсах статей и изображений, информационный посыл которых направлен на разжигание межнациональной и межрелигиозной розни.

Последнее изменение: 24.02.2016 17:58