Сформировать обращение

Информация для владельцев абонентских земных станций спутниковой связи (VSAT-станций)

3 декабря 2018 года

Управление Роскомнадзора по Республике Карелия обращает внимание пользователей услугами связи спутниковых операторов, предоставляющих доступ к сети Интернет, на установленный законодательством РФ порядок использования  абонентских земных станций спутниковой связи (VSAT-станции), являющимися радиоэлектронными средствами.

В соответствии с Правилами оказания услуг связи, установленными операторами связи, предоставляющими доступ к сети Интернет с использованием абонентских VSAT-станций, установлена обязанность абонента зарегистрировать пользовательское оборудование, являющееся радиоэлектронным средством, в региональном управлении Роскомнадзора. Порядок регистрации радиоэлектронных средств определен «Правилами регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств», утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.10.2004 №539.

Пунктом 5 статьи 22 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ установлено, что использование юридическими и физическими лицами радиоэлектронных средств гражданского назначения без регистрации не допускается. Частью 1 ст.13.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил регистрации радиоэлектронных средств.

В 2018 года Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия проведен ряд мероприятий в отношении лиц, использующих доступ к информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" в сетях операторов связи, предоставляющими вышеуказанные услуги связи с применением абонентских VSAT-станций на территории Республики Карелия, без регистрации.

Факт использования радиоэлектронных средств  выявлен при проведении мероприятий по радиоконтролю Управлением по Республике Карелия филиала ФГУП "ГРЧЦ" в Северо-Западном федеральном округе.

В отношении указанных владельцев VSAT-станций составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст.13.4 КоАП РФ.

Последнее изменение: 05.12.2018 12:50