Сформировать обращение

ПАО «ВымпелКом» понесло административное наказание за неисполнение Постановления Правительства

25 января 2021 года

В Управление Роскомнадзора по Республике Карелия поступило обращение абонента ПАО «ВымпелКом» о принятие мер по переносу абонентского номера в сеть другого оператора сотовой связи.

В соответствии с нормами Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительством РФ от 09.12.2014 № 1342, абонент вправе сохранить абонентский номер в пределах территории субъекта РФ.

Выяснилось, что ПАО «ВымпелКом», нарушило выданные ему лицензионные условия, вследствие чего абонент не смог в течение двух месяцев перейти в сеть другого оператора сотовой связи.

Данные действия образуют состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности – оказание услуг связи с нарушением условий, установленной лицензией). Был составлен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, который направлен в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Решением суда ПАО «ВымпелКом» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Оператор связи не согласился с решением суда, обратился с апелляционной жалобой в Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд. Суд апелляционной инстанций пришел к выводу о наличии в действиях ПАО «ВымпелКом» состава административного правонарушения и оставил решение первой инстанции без изменения.

Последнее изменение: 25.01.2021 15:27