Сформировать обращение

Директор юридического лица привлечен к административной ответственности за необеспечение лицензиатом - вещателем телеканала доступности для инвалидов по слуху продукции средства массовой информации

22 декабря 2021 года

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Карелия в рамках исполнения полномочий по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовых коммуникаций по результатам выявлено нарушение требований ст.31 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" и пп."а" п.4 Положения о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 г. № 1529.

В соответствии с положениями ст. 31 Закона "О СМИ" и Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2018 года №1562 лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату, является обеспечение лицензиатом - вещателем телеканала доступности для инвалидов по слуху продукции средства массовой информации в объеме не менее пяти процентов объема вещания в неделю (без учета телепрограмм, телепередач, идущих в эфир без предварительной записи).

Выявленный факт является нарушением законодательства о средствах массовой информации.

На основании просмотра записи эфира телеканалов в г. Петрозаводск выявлено отсутствие адаптированного контента телеканала для инвалидов по слуху.

В отношении директора ООО составлен административный протокол, который впоследствии был направлен в суд. По результатам рассмотрения дела постановлением суда директор юридического лица признан виновным в совершении административного правонарушения и привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1, назначено наказание в виде предупреждения.

 

Последнее изменение: 22.12.2021 15:36