Сформировать обращение

Непредставление лицензиатом сведений о базе расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания влечет административное наказание

4 февраля 2022 года

В Управление Роскомнадзора по Республике Карелия ежеквартально поступают письма Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, содержащее данные, указывающие на совершения лицензиатами административных правонарушений, выразившихся в непредставлении сведений в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания.

Постановлением Правительства от 30 декабря 2020 г. № 2385, определены требования, обязывающие лицензиатов представлять сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания в порядке и по форме, которые установлены федеральным органом исполнительной власти в области связи. Аналогичные требования содержатся в лицензиях.

Порядок предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания утвержден Приказом Минкомсвязи РФ от 16.09.2008 № 41.

В соответствии с этим порядком лицензиат, имеющий лицензию на оказание услуг связи в сети связи общего пользования, ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания квартала, представляет в Федеральное агентство связи сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания.

В случае, если в течение отчетного квартала лицензиат не приступил к оказанию услуг связи до даты начала оказания услуг, указанной в лицензии, и/или не получал доход от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования, сведения представляются с нулевыми значениями показателей.

Данные действия образуют состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных условий).

Решением суда лицензиат признается виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, и ему назначается административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от тридцати до сорока тысяч рублей.

Последнее изменение: 04.02.2022 12:16