Сформировать обращение

Главный редактор СМИ привлечён к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах при опубликовании результатов социологических опросов

11 октября 2022 года

При осуществлении государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций было установлено, что СМИ-сетевым изданием на своём сайте были опубликованы результаты социологического опроса, проводившегося в период избирательной кампании 2022 года (выборы Главы Республики Карелия).

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами Управления Роскомнадзора по Республике Карелия было выявлено несоблюдение СМИ-сетевым изданием требований п. 2 ст. 46 Федерального закона Российской Федерации от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», предъявляемых к порядку опубликования результатов социологических опросов.

Так, например, в опубликованной статье не были указаны метод сбора информации, регион, в котором проводился опрос, статистическая оценка возможной погрешности, а также лицо, заказавшее проведение опроса и оплатившее обнародование результатов опроса.

В связи с этим, должностными лицами Управления был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.5 КоАП РФ, в отношении главного редактора СМИ-сетевого издания на основании ст. 2, 19, 60 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Впоследствии материалы дела об административном правонарушении были направлены мировому судье для дальнейшего рассмотрения.

На основании доказательств, представленных суду, была установлена вина главного редактора СМИ-сетевого издания в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.5 КоАП РФ, в связи с чем, ему было назначено административное наказание в виде штрафа на сумму 1 000 рублей.

 

Последнее изменение: 11.10.2022 15:18