Сформировать обращение

Главный редактор газеты привлечён к административной ответственности за опубликование материалов, содержащих предвыборную агитацию

28 ноября 2022 года

В ходе проведения систематического наблюдения за соблюдением законодательства Российской Федерации, проведённого в отношении одной из газет, сотрудниками Управления были выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации, регулирующих общественные отношения в сфере выборов.

Так, в рамках осуществления контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками управления были выявлено размещение в газете статей, содержащих предвыборную агитацию. Среди прочего, в статьях содержались упоминания о противостоянии двух кандидатов на выборы Главы Республики Карелия – Ульянове Е.А. и Парфенчикова А.О. Среди прочего в статьях приводились положительные характеристики Ульянова Е.А. и негативные комментарии в отношении других кандидатов. Также в публикациях отражались предположения о возможном проведении второго тура выборов Главы Республики Карелия.

На основании полученной в ходе систематического наблюдения информации, сотрудники Управления пришли к выводу о нарушении редакцией газеты положений п. 2 и пп. «ж» п. 7 ст. 48 Федерального закона от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В связи с этим, должностные лица Управления, руководствуясь ст. 2, 19, 60 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.5 КоАП РФ, в отношении главного редактора газеты.

В дальнейшем материалы дела об административном правонарушении были направлены для дальнейшего рассмотрения мировому судье.

На основании представленных суду доказательств вина главного редактора газеты была доказана в полном объёме. Главный редактор газеты был привлечён к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.5 КоАП РФ, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа на сумму 1 000 рублей.

Последнее изменение: 28.11.2022 09:14