Сформировать обращение

Решением Петрозаводского городского суда постановление мирового судьи об административном правонарушении оставлено без изменения, а жалоба главного редактора сетевого издания – без удовлетворени

24 апреля 2023 года

Республика Карелия

 

Решением Петрозаводского городского суда постановление мирового судьи об административном правонарушении оставлено без изменения, а жалоба главного редактора сетевого издания – без удовлетворения

 

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением средствами массовой информации законодательства Российской Федерации о выборах должностными лицами Управления Роскомнадзора по Республике Карелия была обнаружен материал, размещённый на сайте сетевого издания, в котором освещалась деятельность зарегистрированных кандидатов на выборы Главы Республики Карелия.

Необходимо отметить, что в указанном материале наличествовал видеоролик, в котором содержалось интервью, проведённое известным видеоблогером с одним из зарегистрированных кандидатов на пост Главы Республики Карелия. При этом в указанном видеоролике обсуждались проблемы, возникшие в городе Петрозаводске, и, в то же время, давались негативные комментарии в отношении деятельности других зарегистрированных кандидатов на пост Главы Республики Карелия, а также положительные отзывы о деятельности приглашённого на интервью кандидата.

После ознакомления с вышеуказанным материалом сотрудники Управления пришли к выводу о неправомерном размещении на сайте сетевого издания материалов, содержащих предвыборную агитацию.

Руководствуясь положениями законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, а также нормативно-правовыми актами, регламентирующими порядок проведения предвыборной агитации, должностными лицами Управления был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.5 КоАП РФ, в отношении главного редактора сетевого издания.

Материалы дела об административном правонарушении неоднократно рассматривались как мировыми судьями, так и Петрозаводским городским судом Республики Карелия в связи с подачей жалоб, как Управлением, так и главным редактором сетевого издания.

Тем не менее, окончательное решение принял Петрозаводский городской суд Республики Карелия, оставив без изменения постановление мирового судьи, которым главный редактор был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.5 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей. Жалоба главного редактора сетевого издания была оставлена без удовлетворения.

Указанное решение было принято при третьем обжаловании постановлений в Петрозаводский городской суд Республики Карелия после рассмотрения данного дела мировыми судьями трёх судебных участков города Петрозаводска.

 

Последнее изменение: 24.04.2023 09:14