Сформировать обращение

Обязательные требования в области связи по регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств

6 декабря 2023 года

Напоминаем, что с 1 марта 2022 года вступили в силу Правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 20.10.2021 № 1800.

Регистрация осуществляется территориальными органами Роскомнадзора на территории деятельности, которого планируется использование, по заявлению владельца с приложением сведений о технических характеристиках и параметров излучения регистрируемых средств.

Владелец – лицо, у которого эти средства или устройства находятся в собственности, на праве хозяйственного ведения, на праве безвозмездного пользования или на основании договора.

В случае подачи заявления о регистрации через портал Госуслуг выписка из реестра зарегистрированных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств или мотивированный отказ в регистрации направляется не позднее одного рабочего дня со дня поступления заявления.

Если заявление подано не в электронной форме срок получения выписки увеличивается до 10 рабочих дней со дня получения заявления.

Основания для отказа в регистрации:

  1. Несоответствие представляемых документов требованиям;
  2. Непредставление документов, необходимых для регистрации;
  3. Наличие в документах недостоверной или искаженной информации;
  4. Несоответствие сведений о технических характеристиках и параметрах излучений, установленных в разрешении или решении ГКРЧ;
  5. Невыполнение заявителем условия, установленного в разрешении предельного срока регистрации.

Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, утвержден также Постановлением Правительства РФ от 20.10.2021 № 1800.

За нарушение порядка регистрации виновные лица несут ответственность в соответствии со статьей 13.4 КоАП РФ.

Последнее изменение: 06.12.2023 09:39