Республика Карелия Постановлением мирового судьи главный редактор сетевого издания привлечён к административной ответственности за публикацию материала, содержащего нецензурную брань

В Управление Роскомнадзора по Республике Карелия поступило обращение, в котором сообщалось, что на сайте одного из сетевых изданий опубликована статья, содержащая в себе нецензурные выражения.

В целях надлежащего рассмотрения обращения гражданина должностными лицами Управления был проведён анализ статьи, опубликованной на сайте сетевого издания, в ходе которого наличие нецензурной брани в материале нашло своё подтверждение.

На основании имеющихся в распоряжении Управления доказательств, подтверждающих нарушение положений ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации», в отношении главного редактора сетевого издания был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 13.21 КоАП РФ.

Материалы дела об административном правонарушении были направлены для дальнейшего рассмотрения мировому судье одного из судебных участков г. Петрозаводска Республики Карелия.

На основании представленных доказательств, мировой судья пришёл к выводу о наличии в действиях главного редактора сетевого издания состава вменяемого ему в вину административного правонарушения. Главный редактор сетевого издания был привлечён к административной ответственности, однако наказание в виде административного штрафа было заменено на предупреждение ввиду того, что правонарушение совершено главным редактором впервые.

 

 

Управление Роскомнадзора по Республике Карелия сообщает, что распространение в информационной продукции нецензурной брани является прямым нарушением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, влекущее за собой административную ответственность.

Время публикации: 17.05.2023 11:55
Последнее изменение: 17.05.2023 11:55