Республика Карелия Отсутствие знака информационной продукции в анонсах зрелищных мероприятий, опубликованных в СМИ, влечёт за собой административную ответственность

Законодательством Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, установлены требования, согласно которым размещение знака информационной продукции в анонсах зрелищных мероприятий, публикуемых в средствах массовой информации, является обязательным.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий, должностными лицами Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Карелия было установлено, что на сайте одного из сетевых изданий размещён анонс зрелищных мероприятий без соответствующего знака информационной продукции.

Оценив содержание опубликованного материала на сайте сетевого издания, должностные лица Управления пришли к выводу о нарушении главным редактором сетевого издания положений Федерального закона от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

На основании имеющихся материалов, в отношении главного редактора сетевого издания был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ.

В дальнейшем указанный протокол и иные материалы дела были направлены для дальнейшего рассмотрения мировому судье одного из судебных участков г. Петрозаводска Республики Карелия.

Рассмотрев представленные Управлением материалы дела, мировой судья пришёл к выводу о доказанности вины главного редактора сетевого издания в инкриминируемом деянии. Руководствуясь представленными доказательствами, мировой судья привлёк главного редактора сетевого издания к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ, тем не менее, заменив наказание в виде административного штрафа на предупреждение на основании положений ст. 4.1.1 КоАП РФ.

Время публикации: 17.05.2023 11:56
Последнее изменение: 17.05.2023 11:56