Правомерность строительства опор для базовых станций, отсутствие покрытия сотовой связью

1. По обращению гражданки С. в отношении ООО «Скартел» по вопросу правомерности строительства опор для базовых станций - внеплановая проверка не проводилась, информация не подтвердилась. Заявителю даны разъяснения.

Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия рассмотрено обращение гражданки С. в части строительства сооружения связи по адресу: г. Петрозаводск, ул. Хейкконена, в районе дома №10, принадлежащего ООО «Скартел» и предназначенного для предоставления телематических услуг связи (доступ в сеть Интернет) с использованием беспроводного широкополосного радиодоступа,

В отношении ООО «Скартел» проведено обследование сооружения связи, находящегося по адресу: г. Петрозаводск, ул, Хейкконена, в районе дома № 10 на предмет соблюдения обязательных требований в области связи, в части фактического использования (не использования) радиоэлектронного средства, входящего в состав вышеуказанного сооружения связи и ввода сооружения связи в эксплуатацию.

В ходе проведенного 01.03.2012 расследования установлено:

  • в соответствии с п.4.1 «Правил ввода сооружений связи в эксплуатацию», утвержденных приказом Минсвязи России от 09.09.2002 №113, ООО «Скартел» (лицензиат) уведомило Управление Роскомнадзора по Республике Карелия о начале работ по созданию сооружений связи «сети передачи данных и телематических служб» на территории г. Петрозаводска;
  • по состоянию на 01.03.2012 услуга связи ООО «Скартел» на территории г. Петрозаводска не осуществляется, разрешительные документы по использованию радиочастотного спектра и радиоэлектронного средства (РЭС), входящего в состав указанного сооружения связи не получены. Ввод в эксплуатацию сооружения связи не осуществлялся;
  • излучение радиоэлектронного средства не зафиксировано. На момент обследования процедура монтажа сооружения связи находится в стадии.

Руководствуясь, частью 3 статьи 8 Федерального Закона от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российский Федерации»» обращение гражданки С. направлено на рассмотрение в пределах компетенции:

в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия, в части испытания (измерения) показателей уровня электромагнитного поля и его соответствия требованиям, установленным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативами;       

в Администрацию Петрозаводского городского округа, в части контроля за соблюдением договора аренды выделенного вышеуказанного земельного участка для размещения антенных мачт (опор) под размещение телекоммуникационного оборудования.

2. По обращению гражданки Б. по вопросу отсутствия покрытия сотовой связью  - внеплановая проверка не проводилась, информация не подтвердилась. Заявителю даны разъяснения.

Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия рассмотрено обращение гражданки Б. в части развития (строительства) сетей подвижной радиотелефонной связи (сотовой связи) на территории п. Новое Машезеро и близлежащих к нему поселков (Тунгуда, Машезеро, Кевятозеро) Беломорского района.

В выдаваемых операторам связи лицензиях на оказание услуг связи  устанавливается требование о территории, где эта услуга оказывается, а именно Республика Карелия (т.е. без указания конкретных населенных пунктов). Данные требования устанавливаются в соответствии с Перечнем лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания услуг связи , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 № 87. Конкретные места расположения базовых станций (БС) определяются самими операторами связи с учетом технических возможностей их размещения и использования, и с учетом коммерческих интересов. Соответственно при осуществлении контрольно-надзорных полномочий Управление Роскомнадзора по Республике Карелия не вправе «влиять» на операторов связи, предоставляющих услуги подвижной радиотелефонной связи (сотовой связи) на размещение базовых станции в конкретных населенных пунктах.

Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия на основании обращения гражданки Б. были сделаны запросы о перспективах развития подвижной радиотелефонной связи на территории указанных населенных пунктов, операторам связи, предоставляющих на территории Республики Карелия услуги сотовой связи: ОАО «МегаФон» (МегаФон), ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), ОАО «ВымпелКом» (Билайн), ОАО «Санкт-Петербург Телеком» (Теле2).

По информации полученной от указанных операторов связи, оказание услуги сотовой связи на территории населенного пункта п. Новое Машезеро и близлежащих к нему поселков Тунгуда, Машезеро и Кевятозро в 2012 году не планируется. Но операторы связи планируют учесть пожелания жителей при составлении планов развития сети связи в 2013- 2015 годах и размещения новых базовых станций для обеспечения зон покрытия на территории указанных населенных пунктов.

Управление Роскомнадзора по Республике Карелия уведомляет, что в целях развития системы универсального обслуживания в Российской Федерации и в соответствии с решениями, принятыми на совещании у заместителя Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в сентябре 2011 года планируется оказание универсальных услуг связи, такие как подвижная радиотелефонная связь и беспроводный широкополосный доступ к сети Интернет в каждом населенном пункте с низким уровнем развития телекоммуникационной инфраструктуры.

Так же Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия был проведен анализ отсутствия фиксированной телефонной связи у абонентов ОАО «Ростелеком» за период 01.08.2011 по 11.03.2012 года. Основными причинами отсутствия доступа к сети связи явились повреждения, возникшие в результате падения деревьев на линиях связи, отсутствия (отключения) электроэнергии, а так же производство работ по организации новых каналов связи на магистральных линиях связи для обеспечения функционирования сооружений связи в указанных населенных пунктах.

В рамках информирования местной администрации, указанная информация о состоянии и перспективах развития сети связи направлена Главе Беломорского района.

Время публикации: 20.04.2012 14:08
Последнее изменение: 28.04.2012 14:08