Неполучение регистрируемых почтовых отправлений, посылки, нарушение контрольных сроков пересылки

1. По обращению гражданина Т. в отношении ФГУП «Почта России» по вопросу неполучения заказного отправления - проводилась внеплановая проверка, информация не подтвердилась. Заявителю даны разъяснения.

В Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Карелия перенаправлена из Прокуратуры Республики Карелия жалоба гражданина Т. на деятельность оператора почтовой связи ФГУП «Почта России».

В соответствии с федеральным законом № 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия была проведена внеплановая проверка деятельности ФГУП «Почта России».

Проверка фактов, изложенных в жалобе гражданина Т., показала, что заказное письмо №16156039006078 выдано 16.08.2012 гражданке Х. по предъявлению паспорта, что зафиксировано в извещении ф.22.

Вопрос проверки достоверности данных получателя, указанных в извещении, не относится к компетенции Управления Роскомнадзора по Республике Карелия.

2. По обращению гражданина В. в отношении ФГУП «Почта России» по вопросу нарушения контрольных сроков пересылки - внеплановая проверка не проводилась т.к. не были приложены необходимые документы. Заявителю даны разъяснения.

Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия получена жалоба гражданина В. на деятельность оператора почтовой связи ФГУП «Почта России» (вх. № B-lO-010-дсп от 30.01.2012).

Для проведения проверки по жалобе необходимо подтверждение того, что гражданин В. является потребителем услуг оператора почтовой связи ФГУП «Почта России». Подтверждением служит договор об оказании услуг почтовой связи (квитанция).

Согласно Федерального закона «О связи» №126-ФЗ от 07.07.2003 и Правил оказания услуг почтовой связи, можно обратиться с претензией напрямую к оператору почтовой связи. Претензию можно подать в ближайшем отделении почтовой связи.

3. По обращению гражданки М. в отношении ФГУП «Почта России» по вопросу нарушения доставки корреспонденции - проводилась внеплановая проверка, информация не подтвердилась. Заявителю даны разъяснения.

Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия получена жалоба гражданки М. на деятельность оператора почтовой связи ФГУП «Почта России», перенаправленная из Управления Роскомнадзора по Мурманской области.

В ходе проведения внеплановой проверки деятельности ФГУП «Почта России» установлено, что посылка №18305344876663 поступила в 26 ОПС г. Петрозаводска 21.11.2011. В этот же день первичное извещение № 735 передано почтальону 6 участка в доставку. Вторичное извещение передано почтальону 6 участка в доставку 28.11.2011. На момент доставки, по указанному адресу адресат отсутствовал. Согласно ст. 33 Правил оказания услуг почтовой связи (ПОУПС) извещение о регистрируемом почтовом отправлении может быть опущено в почтовый абонентский ящик. На корешке вторичного извещения №735 имеется отметка о том, что оно вложено в почтовый абонентский ящик адресата 28.11.2011.

В пояснениях почтальона и начальника отделения почтовой связи говорится, что на момент доставки извещений почтовые ящики в подъезде были в неисправном состоянии и забиты рекламными материалами. В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 17.07.1999 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи" говорится, что обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или   жилищно-эксплуатационные   организации,   которые   обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.

Согласно ст. 35 ПОУПС, по истечении срока хранения 24.12.2011 посылка была возвращена в адрес отправителя. Возврат неполученного адресатом регистрируемого почтового отправления производится за счёт отправителя. Сумма вторичной тарификации за возврат составила 121,10 руб. (посылка до 500 гр. из г. Петрозаводска в г. Мурманск).

В ходе проверки нарушения в деятельности лицензиата ФГУП «Почта России» не выявлены.

Время публикации: 20.04.2012 14:09
Последнее изменение: 28.04.2012 14:16