Отказ в публикации мнения заявителя в газете "Карелия", конфликт соучредителей газеты "Все о жизни района"

1. По обращению гражданина Л. по вопросу о защите конституционных прав гражданина (отказ редакции газеты "Карелия" (соучредители: Правительство Республики Карелия и Законодательное собрание Республики Карелия) в публикации материалов гражданина Л.) - внеплановая проверка не проводилась, информация не подтвердилась. Заявителю даны разъяснения.

09.02.2012 года из Прокуратуры города Петрозаводска повторно поступило обращение гражданина Л. в отношении размещения публикаций в СМИ «Карелия».

В рамках рассмотрения первичного обращения гражданина Л. по данной теме в октябре 2011 года Управление Роскомнадзора по Республике Карелия в действиях редакции газеты «Карелия» нарушений законодательства Российской Федерации о СМИ не выявило. Главный редактор действовала в рамках требований ст. 42 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 « О средствах массовой информации», которая дает редакции право выбора опубликовать или отклонить письмо, адресованное в редакцию. Никто не вправе обязать редакцию опубликовать отклоненное ею произведение, письмо, другое сообщение или материал, если иное не предусмотрено законом.

Вопросы исполнения конституционных норм и нарушения уголовного права находятся вне компетенции Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Карелия.

2. По обращению гражданки М. в отношении ООО «Расчетный центр» по вопросу конфликта соучредителей печатного средства массовой информации газеты "Всё о жизни района", повлекший к выпуску продукции данного СМИ без непосредственного участия в процессе действующего главного редактора - внеплановая проверка не проводилась, информация подтвердилась. Заявителю даны разъяснения.

В ходе проведения проверки изложенных в обращении фактов, а также на основании представленных в Управление сведений от соучредителя СМИ «Все о жизни района» ООО «Расчетный центр» было установлено, что выпуск газеты «Все о жизни района» №6 (84) за 16-22 февраля 2012 года вышел в свет без разрешения гражданки М., как главного редактора, и, соответственно, ответственность за выявленное, в ходе проведения планового мероприятия по надзору за соблюдением законодательства о средствах массовой информации в отношении печатного СМИ «Все о жизни района», нарушение требований ст. 27 Закона Российской Федерации от 27.12.1991г. №2124-1 «О средствах массовой информации» гражданка М. не понесет.

Согласно ст.26 ФЗ «О средствах массовой информации», распространение продукции средства массовой информации допускается только после того, как главным редактором дано разрешение на выход в свет, следовательно, выпуск газеты «Все о жизни района» №6 (84) за 16-22 февраля 2012 года вышел в свет незаконно.

В связи с тем, что принимать участие в дальнейшем выпуске газеты «Все о жизни района» гражданка М. не планирует - она вправе выйти из состава соучредителей данного СМИ, либо, при условии дальнейшего выпуска в свет газеты без разрешения гражданки М., как главного редактора, обратиться в суд с иском о признании Свидетельства о регистрации средства массовой информации «Все о жизни района» недействительным, на основании п.3.2.3 Устава редакции (Соучредители имеют право «Прекратить или приостановить деятельность Газеты в случае неоднократных (два и более раз) нарушений законодательства о средствах массовой информации, по поводу которых регистрирующим органом выносились предупреждения, или нарушения положений настоящего Устава») и в связи с неоднократным нарушением соучредителем СМИ «Все о жизни района» - ООО «Расчетный центр», положений Устава редакции газеты, а именно п.5.5.1 (Главный редактор «Принимает окончательное решение в отношении производства и выпуска газеты»).

Также, в соответствии с п.5.2 Устава редакции газеты «Все о жизни района», совместным решением соучредителей возможно осуществление процедуры переизбрания главного редактора СМИ.

В настоящее время, без проведения процедуры переизбрания главного редактора, либо перерегистрации СМИ в связи со сменой состава соучредителей, газета выпускаться в свет не может. Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия в адрес ООО «Расчетный центр» подготовлено Уведомление о недопустимости дальнейшего нарушения законодательства о средствах массовой информации.

Время публикации: 20.04.2012 14:16
Последнее изменение: 02.05.2012 10:23