Содержание материалов, публикуемых в СМИ, в т.ч. электронных СМИ и интернет-сайтах

1. По обращению гражданина С. по вопросу законности действий сотрудников Информационного туристского центра Республики Карелия по ведению сайта - внеплановая проверка не проводилась в ввиду отсутствия оснований. Заявителю даны разъяснения.

В соответствии с п. 8.1.1 Положения Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Карелия осуществляет в установленном порядке государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 6 июля 2010 г. N420 утвержден Порядок направления обращений о недопустимости злоупотреблений свободой массовой информации к средствам массовой информации, распространение которых осуществляется в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет. Данный порядок регламентирует полномочия сотрудников Роскомнадзора (в том числе и его территориальных органов) по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, распространяемых в сети Интернет.

На основании ст. 8 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации'1 (с изменениями и дополнениями) сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" может быть зарегистрирован как сетевое издание. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

В настоящее время интернет-сайт с доменным именем www.ticrk.ru (Карелия. Туристский портал) по данным Единой информационной системы

Роскомнадзора в качестве средства массовой информации не зарегистрирован.

В ходе рассмотрения обращения был проведен анализ указанных гражданином С. Интернет-страниц, ссылки на сайты порнографического содержания отсутствовали. Оснований для проведения проверки деятельности Информационного туристского центра Республики Карелия Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия нет.

Время публикации: 20.07.2012 16:26
Последнее изменение: 23.07.2012 11:48