Прочее

1. По обращению гражданки Б. с вопросом разъяснить, что означает термин в законодательстве «общероссийские средства массовой информации». Заявителю даны разъяснения.

В законодательных актах Российской Федерации используется понятие «общероссийские средства массовой информации» в текстах указов Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", от 18 мая 2009 г. N 561 "Об утверждении порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования" и от 21 сентября 2009 г. N 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению" и других.

Вышеуказанные нормативные акты не дают определение понятия «общероссийские средства массовой информации».

Пунктом 5 статьи 47 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в зависимости от территории распространения информации организации телерадиовещания и периодические печатные издания разделяются:

а) на общероссийские организации телерадиовещания, то есть организации   телерадиовещания,   имеющие   лицензию   на   вещание   на территориях половины или более чем половины субъектов Российской Федерации, а также организации телерадиовещания, осуществляющие выпуск средств массовой информации (теле-, радиопрограмм), распространяемых на основании договора иными организациями телерадиовещания на территориях половины или более чем половины субъектов Российской Федерации;

б)   на региональные организации телерадиовещания, то есть организации телерадиовещания, имеющие лицензию на вещание и распространяющие средства массовой информации (теле-, радиопрограммы) на территориях менее чем половины субъектов Российской Федерации, а также соответствующие подразделения организаций телерадиовещания, указанных в подпункте "а" настоящего пункта;

в)   на общероссийские периодические печатные издания, то есть издания, зарегистрированные для распространения на территориях половины или более чем половины субъектов Российской Федерации;

г)   на региональные периодические печатные издания, то есть издания, зарегистрированные для распространения на территориях менее чем половины субъектов Российской Федерации.

Статья 8 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" предусматривает регистрацию СМИ по территории распространения продукции средства массовой информации, а именно:

Заявление о регистрации средства массовой информации, продукция которого предназначена для распространения преимущественно:

1)  на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на
территориях нескольких субъектов Российской Федерации, подается
учредителем в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный
Правительством Российской Федерации (Роскомнадзор);

2)    на территории субъекта Российской Федерации, территории
муниципального образования, подается учредителем в территориальный орган Роскомнадзора.

Таким образом, общероссийскими средствами массовой информации можно считать СМИ, зарегистрированные для распространения на всей территории Российской Федерации, либо на территориях нескольких субъектов Российской Федерации.

Средства массовой информации, зарегистрированные для распространения в нескольких субъектах Российской Федерации, в том числе и в Республике Карелия, являются общероссийскими СМИ, независимо от места их издания, а также от места нахождения учредителей и редакций данных СМИ.

2. По обращению гражданина Е. по запросу информации о порядке регистрации РЭС (Wi-Fi). Заявителю даны разъяснения.

На письмо гражданина Е. от 17.04.2012 по вопросу организации спутникового коллективного доступа в сеть Интернет и использования, регистрации оборудования технологии Wi-Fi Управление Роскомнадзора по Республике Карелия сообщает, что прежде всего оказание услуг связи в частности таких как, «телематические услуги связи» и «услуги связи в сети передачи данных» в соответствии с ст.29 Федерального Закона «О связи» от 07.07.2003 года № 126-ФЗ осуществляются на основании лицензий на осуществление деятельности в области связи, перечень лицензионных условий которых определен Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 № 87.

Перечень радиоэлектронных средств подлежащих регистрации и изъятие из перечня радиоэлектронных средств подлежащих регистрации определен Постановлением Правительства РФ от 12.10.2004 № 539. Так оборудование, использующее технологию Wi-Fi не подлежит регистрации при условии соблюдения технических параметров указанных в данном Постановлении Правительства РФ.

Информация о порядке получения лицензий на оказание услуг связи, регистрации радиоэлектронных средств размещена на сайте Роскомнадзора: rkn.gov.ru. и на сайте Управления Роскомнадзора по Республике Карелия: 10.rkn.gov.ru.

В связи с отсутствием в запросе гражданина Е. более подробной информации о порядке организации спутникового канала связи, указания конкретного типа планируемого оборудования, гражданин Е.  дополнительно может получить информацию обратившись по телефонам Управления Роскомнадзора по Республике Карелия, указанных на соответствующем сайте.

3. Обращение гражданина Б. по вопросу взлома электронного почтового ящика переадресовано в МВД по Республике Карелия.

Управление Роскомнадзора по Республике Карелия не наделено полномочиями осуществлять оперативно-розыскные мероприятия. В действиях неустановленного лица, взломавшего электронный почтовый ящик гражданина Б. и злоупотребляющего патриотическими чувствами с целью завладения денежными граждан, содержатся признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

В связи с изложенным, Управление Роскомнадзора по Республике Карелия направило обращение гражданина Б. в МВД Республики Карелия для проверки фактов изложенных в обращении и принятия установленных законом мер.

4. По обращению гражданина К. в отношении ЗАО «ВендаСофт»  по вопросу о действующей лицензии. Заявителю даны разъяснения.

По обращению гражданина К. сообщаем, что лицензия № 89942 от 28.07.2011 на оказание телематических услуг связи (территория оказания услуг - Российская Федерация), выданная ЗАО «ВендаСофт» в настоящий момент является действующей. Начало оказания услуг по лицензии должно осуществиться не позднее 28.07.2013. Срок действия лицензии № 89942 до 28.07.2016.

Информацию по выданным лицензиям можно посмотреть на официальном сайте Роскомнадзора http://www.rkn.gov.ru в разделе Связь/реестры/реестр лицензий в области связи.

 

Время публикации: 20.07.2012 16:28
Последнее изменение: 23.07.2012 11:56