Публикация нецензурных выражений и материалов, содержащих признаки экстремистского характера

1. Обращение гражданина Ж. по вопросу о размещении материалов с признаками экстремизма на Интернет-сайте - форум газеты «Всё» перенаправлено для рассмотрения и принятия мер в Прокуратуру Республики Карелия в связи с тем, что обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию Управления Роскомнадзора по Республике Карелия. Заявителю даны разъяснения.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 6 июля 2010 г. N420 утвержден Порядок направления обращений о недопустимости злоупотреблений свободой массовой информации к средствам массовой информации, распространение которых осуществляется в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет. Данный порядок регламентирует полномочия сотрудников Роскомнадзора (в том числе и его территориальных органов) по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, распространяемых в сети Интернет.

На основании ст. 8 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" (с изменениями и дополнениями) сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" может быть зарегистрирован как сетевое издание. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является. В настоящее время интернет-сайт газеты «Всё» («vse.karelia.ru») по данным Единой информационной системы Роскомнадзора не зарегистрирован в качестве средства массовой информации.

В связи с тем, что указанное письменное обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию Управления Роскомнадзора по Республике Карелия, и на основании п.З ст. 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Карелия направило обращение гражданина Ж. для рассмотрения и принятия мер в Прокуратуру Республики Карелия.

Время публикации: 20.04.2012 14:13
Последнее изменение: 02.05.2012 10:09